結論
物理ダメージの最大値は?
近接武器で、Lv.20・終盤の装備込みの期待ダメージ(秒間)が一番高いのは ルーンソング(約 10,850。補強すると約 10,850)。
遠距離(物理)の武器では スクラップ・ミニガン(目安 5,083)。
装備の「物理近接ダメージ +%」は、各部位の 1 位をそろえると合計 +198%(Lv.20)、補強すると約 +209% になります。
「物理遠距離ダメージ +%」は同様に合計 +203%(Lv.20)、補強で約 +212% です。
広告
近接武器の物理ダメージ最大値ランキング(強化後・補強後)
Lv.20 まで強化した近接武器の期待ダメージ(秒間。終盤の装備込み)です。「+補強」は、武器に付いた効果(クリティカルヒット確率・物理近接ダメージ +% など)の値を約 15% 上げて計算しています(耐久値の無い武器は補強できないので同じ値)。
| 順位 | 武器 | 入手時 Lv | 近接ダメージ (Lv.20) | 期待ダメージ/秒 (Lv.20) | 期待ダメージ/秒 (Lv.20+補強) | Lv.20 までの 古代のコイン |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350〜426 | 10,850 | 10,850 | 3,039 | |
| 2 | 14 | 264〜322 | 10,726 | 10,936 | 2,707 | |
| 3 | 9 | 259〜315 | 10,567 | 10,806 | 4,059 | |
| 4 | 3 | 257〜313 | 10,282 | 10,464 | 4,791 | |
| 5 | 9 | 252〜308 | 9,959 | 10,116 | 4,059 | |
| 6 | 2 | 322〜392 | 9,873 | 10,075 | 4,838 | |
| 7 | 15 | 321〜391 | 9,788 | 9,981 | 2,342 | |
| 8 | 18 | 369〜449 | 9,765 | 9,765 | 1,044 | |
| 9 | 14 | 313〜381 | 9,323 | 9,479 | 2,707 | |
| 10 | 9 | 307〜375 | 9,227 | 9,390 | 4,059 | |
| 11 | 12 | 453〜553 | 9,207 | 9,387 | 3,339 | |
| 12 | 16 | 312〜380 | 9,113 | 9,244 | 1,944 |
広告
遠距離武器の物理ダメージ最大値ランキング(強化後・補強後)
| 順位 | 武器 | 入手時 Lv | 遠距離ダメージ (Lv.20) | 期待ダメージ/秒 (Lv.20) | 期待ダメージ/秒 (Lv.20+補強) | Lv.20 までの 古代のコイン |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 52〜62 | 5,083 | 5,198 | 1,044 | |
| 2 | 15 | 261〜317 | 4,825 | 4,825 | 2,342 | |
| 3 | 14 | 152〜184 | 4,761 | 4,874 | 2,707 | |
| 4 | 7 | 262〜320 | 4,617 | 4,715 | 4,399 | |
| 5 | 16 | 258〜314 | 4,543 | 4,645 | 1,944 | |
| 6 | 14 | 152〜184 | 4,506 | 4,582 | 2,707 | |
| 7 | 7 | 85〜103 | 4,200 | 4,293 | 4,399 | |
| 8 | 12 | 252〜308 | 4,038 | 4,071 | 3,339 | |
| 9 | 10 | 225〜275 | 3,973 | 3,973 | 3,848 | |
| 10 | 12 | 150〜182 | 3,957 | 3,957 | 3,339 | |
| 11 | 5 | 185〜225 | 3,909 | 3,909 | 4,639 | |
| 12 | 5 | 725〜885 | 3,838 | 3,838 | 4,639 |
広告
物理近接ダメージ +% の装備の最大値(部位別の 1 位)
| 部位 | 最大値の装備 | Lv.20 | Lv.20+補強 |
|---|---|---|---|
| 頭防具 | 23.9% | 27.5% | |
| 胴防具 | 25.7% | 29.6% | |
| 脚防具 | 23.2% | 26.7% | |
| ネックレス | 41% | 41% | |
| 指輪(1 つ目) | 23.3% | 23.3% | |
| 指輪(2 つ目) | 20% | 20% | |
| オフハンド | 40.4% | 40.4% | |
| 合計(各部位の 1 位をそろえた場合) | 198% | 209% | |
指輪は 2 つ付けられるので、1 位と 2 位を合計しています。武器に付いた +% は、上の武器の表の期待ダメージに含まれていて、この合計には入っていません。
広告
物理遠距離ダメージ +% の装備の最大値(部位別の 1 位)
広告
この表の見方(強化後・補強後の値について)
- 強化後(Lv.20):アップグレード台で Lv.20 まで強化したときの値です。強化のやり方と費用は装備の強化と補強のやり方・費用にまとめています。
- +補強:分解/修理台で補強すると、装備の効果の値が約 15% 上がります。表は効果の値を ×1.15 した目安です(耐久値が元の最大より多い間だけ有効)。武器そのものの基本ダメージが補強で上がるかは、データからは確認できていないので、武器の期待ダメージでは効果の分だけに掛けています。
- 期待ダメージ(秒間):武器のダメージ ×(1 秒の攻撃回数)に、終盤の装備と武器の効果(ダメージ %・攻撃スピード・クリティカル・3 倍ダメージ)を掛けたもの(ダメージ計算式)。特殊攻撃・敵の防御は含みません。
数値は Ver.1.2.0.7 時点のゲームデータです(出典:Core Keeper Wiki(Fandom)、CC BY-SA 3.0。このページの数値の表も同じライセンスで利用できます)。アップデートで変わることがあります。