¿Cuál es la mejor espada / arma cuerpo a cuerpo?
Mejorada a Lv.20 y combinada con equipamiento de endgame, el arma cuerpo a cuerpo con el DPS esperado más alto es Canto rúnico (unos 10.850/s).
A Lv.20, el daño base de la mayoría de las armas se iguala. Lo que las diferencia son sus efectos: en la fase final, las armas con probabilidad de golpe crítico o velocidad de ataque son las más fuertes, mientras que «+% de daño físico cuerpo a cuerpo» crece menos de lo que parece (se suma al % de daño que ya tienes por el resto del equipamiento).
Ejemplo: el +47 % de daño físico cuerpo a cuerpo de Lanza de cristal prehistórica parece fuerte por sí solo, pero con equipamiento de endgame (unos +210 % de daño) queda en (310 + 47) ÷ 310, solo unos +15 %, lo que lo sitúa en el puesto n.º 7 en general.
Más de la mitad de las espadas quedan entre 8.165 y 9.113 de DPS esperado. Las armas con un nivel base más bajo cuestan más monedas antiguas para llevarlas a Lv.20, así que mira también la columna de coste.
Ranking de las mejores espadas (mejoradas a Lv.20)
Las 15 espadas, ordenadas por DPS esperado en Lv.20 con equipamiento de endgame. Todos los efectos del arma (probabilidad de golpe crítico, velocidad de ataque, etc.) se incluyen en el cálculo (cómo se calcula).
| Puesto | Arma | Lv base | Daño cuerpo a cuerpo (Lv.20) | Ataques /s | DPS esperado (con equipamiento de endgame) | Solo el arma /s | Monedas antiguas hasta Lv.20 | Efectos (Lv.20) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 2,5 | 10.850 | 970 | 3.039 |
| |
| 2 | 2 | 322–392 | 2,5 | 9.873 | 893 | 4.838 |
| |
| 3 | 14 | 313–381 | 2,5 | 9.323 | 868 | 2.707 |
| |
| 4 | 9 | 307–375 | 2,5 | 9.227 | 853 | 4.059 |
| |
| 5 | 16 | 312–380 | 2,5 | 9.113 | 865 | 1.944 |
| |
| 6 | 17 | 315–385 | 2,5 | 9.018 | 875 | 1.512 |
| |
| 7 | 7 | 313–381 | 2,5 | 8.814 | 868 | 4.399 |
| |
| 8 | 13 | 311–379 | 2,5 | 8.786 | 863 | 3.039 |
| |
| 9 | 12 | 312–380 | 2,5 | 8.783 | 865 | 3.339 |
| |
| 10 | 16 | 307–375 | 2,5 | 8.694 | 853 | 1.944 |
| |
| 11 | 2 | 315–383 | 2,5 | 8.332 | 873 | 4.838 | — | |
| 12 | 5 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.639 | — | |
| 13 | 1 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.869 | — | |
| 14 | 6 | 269–327 | 2,5 | 7.115 | 745 | 4.531 |
| |
| 15 | 10 | 222–270 | 2,5 | 5.873 | 615 | 3.848 |
|
Ranking de las mejores armas cuerpo a cuerpo (espadas, dagas, hachas, lanzas, garrotes)
Las 35 armas cuerpo a cuerpo, no solo espadas. Las dagas golpean menos fuerte pero atacan más a menudo, mientras que las hachas son lentas pero golpean fuerte.
| Puesto | Arma | Lv base | Daño cuerpo a cuerpo (Lv.20) | Ataques /s | DPS esperado (con equipamiento de endgame) | Solo el arma /s | Monedas antiguas hasta Lv.20 | Efectos (Lv.20) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 2,5 | 10.850 | 970 | 3.039 |
| |
| 2 | 14 | 264–322 | 3,33 | 10.726 | 977 | 2.707 |
| |
| 3 | 9 | 259–315 | 3,33 | 10.567 | 957 | 4.059 |
| |
| 4 | 3 | 257–313 | 3,33 | 10.282 | 950 | 4.791 |
| |
| 5 | 9 | 252–308 | 3,33 | 9.959 | 933 | 4.059 |
| |
| 6 | 2 | 322–392 | 2,5 | 9.873 | 893 | 4.838 |
| |
| 7 | 15 | 321–391 | 2,5 | 9.788 | 890 | 2.342 |
| |
| 8 | 18 | 369–449 | 2,5 | 9.765 | 1.023 | 1.044 | — | |
| 9 | 14 | 313–381 | 2,5 | 9.323 | 868 | 2.707 |
| |
| 10 | 9 | 307–375 | 2,5 | 9.227 | 853 | 4.059 |
| |
| 11 | 12 | 453–553 | 1,67 | 9.207 | 838 | 3.339 |
| |
| 12 | 16 | 312–380 | 2,5 | 9.113 | 865 | 1.944 |
| |
| 13 | 5 | 320–390 | 2,5 | 9.111 | 888 | 4.639 |
| |
| 14 | 5 | 258–314 | 3,33 | 9.104 | 953 | 4.639 | — | |
| 15 | 7 | 450–550 | 1,67 | 9.101 | 833 | 4.399 |
| |
| 16 | 12 | 321–391 | 2,5 | 9.089 | 890 | 3.339 |
| |
| 17 | 17 | 315–385 | 2,5 | 9.018 | 875 | 1.512 |
| |
| 18 | 7 | 313–381 | 2,5 | 8.814 | 868 | 4.399 |
| |
| 19 | 13 | 311–379 | 2,5 | 8.786 | 863 | 3.039 |
| |
| 20 | 12 | 312–380 | 2,5 | 8.783 | 865 | 3.339 |
| |
| 21 | 7 | 309–377 | 2,5 | 8.735 | 858 | 4.399 |
| |
| 22 | 16 | 307–375 | 2,5 | 8.694 | 853 | 1.944 |
| |
| 23 | 13 | 435–531 | 1,67 | 8.569 | 805 | 3.039 |
| |
| 24 | 2 | 315–383 | 2,5 | 8.332 | 873 | 4.838 | — | |
| 25 | 8 | 626–764 | 1,25 | 8.297 | 869 | 4.242 |
| |
| 26 | 16 | 388–474 | 2 | 8.232 | 862 | 1.944 |
| |
| 27 | 5 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.639 | — | |
| 28 | 1 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.869 | — | |
| 29 | 8 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.242 |
| |
| 30 | 11 | 462–564 | 1,67 | 8.165 | 855 | 3.608 | — | |
| 31 | 15 | 440–536 | 1,67 | 7.800 | 813 | 2.342 |
| |
| 32 | 5 | 441–537 | 1,67 | 7.783 | 815 | 4.639 | — | |
| 33 | 17 | 434–530 | 1,67 | 7.755 | 803 | 1.512 |
| |
| 34 | 6 | 269–327 | 2,5 | 7.115 | 745 | 4.531 |
| |
| 35 | 10 | 222–270 | 2,5 | 5.873 | 615 | 3.848 |
|
La mejor daga, hacha, lanza y garrote (los 3 primeros de cada tipo)
Mejor espadas
Canto rúnico10.850
Espada de madera astillada9.873
Espada de galaxita9.323
Mejor dagas
Daga de galaxita10.726
Daga ritual10.567
Daga oxidada10.282
Mejor hachas
Hacha de octarina9.207
Hacha de batalla9.101
Hacha de ancla8.569
Mejor lanzas
Lanza de cristal prehistórica9.788
Lanza de caza9.111
Alabarda de hierro8.735
Mejor garrotes
Garrote del vacío9.765
Garrote de cañería8.297
Garrote de fragmentos de cristal8.232
Mejor otros (látigos, guadañas)
Hoz venenosa9.089
Látigo tentáculo8.165
Las cifras son el DPS esperado a Lv.20 con equipamiento de endgame.
Las mejores espadas y armas cuerpo a cuerpo para la fase inicial, intermedia y final (sin mejorar)
Si no mejoras, elige según la fuerza en el momento de conseguir el arma (su nivel base). Para cada rango de nivel base, estas son las armas con el DPS esperado más alto en ese punto. Esta tabla no usa otro equipamiento (daño de golpe crítico en el +50 % base) y solo cuenta los efectos propios del arma.
Las mejores armas cuerpo a cuerpo: Fase inicial (Lv.1–5)
| Puesto | Arma | Lv base | Daño cuerpo a cuerpo (base) | Ataques /s | DPS esperado (base) | Efectos (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 74–90 | 3,33 | 273 | — | |
| 2 | 5 | 91–111 | 2,5 | 256 |
| |
| 3 | 5 | 89–107 | 2,5 | 245 | — | |
| 4 | 5 | 126–154 | 1,67 | 233 | — | |
| 5 | 3 | 49–59 | 3,33 | 185 |
|
Las mejores armas cuerpo a cuerpo: Fase intermedia (Lv.6–11)
| Puesto | Arma | Lv base | Daño cuerpo a cuerpo (base) | Ataques /s | DPS esperado (base) | Efectos (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 264–322 | 1,67 | 488 | — | |
| 2 | 9 | 124–150 | 3,33 | 471 |
| |
| 3 | 9 | 121–147 | 3,33 | 447 |
| |
| 4 | 9 | 147–179 | 2,5 | 424 |
| |
| 5 | 7 | 172–210 | 1,67 | 374 |
|
Las mejores armas cuerpo a cuerpo: Fase final (Lv.12+)
| Puesto | Arma | Lv base | Daño cuerpo a cuerpo (base) | Ataques /s | DPS esperado (base) | Efectos (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 245–299 | 2,5 | 925 |
| |
| 2 | 18 | 333–407 | 2,5 | 925 | — | |
| 3 | 17 | 270–330 | 2,5 | 814 |
| |
| 4 | 16 | 252–308 | 2,5 | 757 |
| |
| 5 | 17 | 372–454 | 1,67 | 751 |
|
Cómo elegir la mejor espada y cómo se calcula
- Si mejoras, elige por los efectos. Las armas se pueden mejorar hasta Lv.20 con monedas antiguas y materiales, y a ese nivel su daño base es casi igual. Lo que decide cuál es la mejor son los efectos del arma.
- En la fase final ganan la probabilidad de golpe crítico y la velocidad de ataque. Las bonificaciones de % de daño se suman en un mismo grupo, así que, cuando el resto del equipamiento ya da alrededor de +210 %, el «+% de daño físico cuerpo a cuerpo» de un arma añade poco. La probabilidad de golpe crítico y la velocidad de ataque son grupos separados que se multiplican, así que números parecidos aumentan mucho más el daño (fórmula de daño).
- Si no mejoras, «+% de daño físico cuerpo a cuerpo» también es fuerte. En las fases inicial e intermedia, el resto de tu equipamiento tiene poco % de daño, así que la bonificación del arma cuenta entera (consulta las tablas de nivel base).
- Las dagas dependen del número de golpes; las hachas, de los golpes fuertes. Las dagas atacan unas 3,3 veces por segundo, las espadas 2,5 y las hachas unas 1,7. El equipo y los talentos de velocidad de ataque se notan más en las armas rápidas.
- Comprueba el coste de mejora. Las armas de nivel bajo (dagas oxidadas, espadas de madera rotas, etc.) aguantan en la fase final a Lv.20, pero cuestan muchas más monedas antiguas de mejorar.
Cómo se calcula el DPS esperado
DPS esperado = daño del arma × (ataques por segundo) × (1 + % de daño total) × (1 + % de velocidad de ataque) × (1 + probabilidad de golpe crítico × daño de golpe crítico) × (1 + 2 × probabilidad de daño triple) × (1 + % de daño contra los jefes × 0,5) + daño en el tiempo como la quemadura
- Las tablas de Lv.20 añaden los efectos del arma sobre el equipamiento de endgame (% de daño +210 %, velocidad de ataque +55 %, probabilidad de golpe crítico 40 %, daño de golpe crítico +125 %; el total del equipamiento y la comida de la mejor build cuerpo a cuerpo). «Solo el arma» es el daño ÷ el intervalo de ataque.
- Las tablas base no usan otro equipo, solo los efectos propios del arma.
- Efectos especiales: la «probabilidad al golpear de ganar velocidad de ataque» se cuenta según el tiempo que está activa, y para el fuego se supone que el objetivo sigue ardiendo mientras lo sigas golpeando.
No se incluyen los ataques cargados (ataques especiales con clic derecho), el área de ataque (barridos de hacha, alcance de lanza), la defensa enemiga, el rechazo y la ralentización, ni el veneno (solo reduce la curación y no inflige daño). El juego no publica la fórmula; se basa en pruebas de jugadores.
Salvo que una nota de la página indique lo contrario, los números se leen de los archivos del juego de Core Keeper 1.3.0.6 (prefabs, archivos de configuración, tablas de botín y el código del juego) y los calcula este sitio, incluidos los valores mejorados (por nivel), los precios de venta y los costes de maná. Los nombres y las descripciones son el texto oficial del juego en español. Solo los materiales de refuerzo, los ataques de secuaces y mascotas y algunos valores de comida se basan en los datos de Core Keeper Wiki (Fandom) (CC BY-SA 3.0). Core Keeper y sus imágenes son © Pugstorm. Este es un sitio de fans no oficial.