Qual è la miglior spada / arma corpo a corpo?
Potenziata al Lv.20 e abbinata all'equipaggiamento endgame, l'arma corpo a corpo con il DPS atteso più alto è Canto runico (circa 10.850/s).
Al Lv.20 i danni di base della maggior parte delle armi si equivalgono. A distinguerle sono i loro effetti: in fase finale le armi con probabilità di colpo critico o velocità d'attacco sono le più forti, mentre «+% di danni fisici corpo a corpo» cresce meno di quanto sembri (si somma alla % di danni che hai già da altro equipaggiamento).
Esempio: il +47% di danni fisici corpo a corpo di Lancia di cristallo preistorica sembra forte da solo, ma con equipaggiamento endgame (circa +210% di danni) diventa (310 + 47) ÷ 310, solo circa +15%, e si piazza #7 in totale.
Più della metà di tutte le spade ha un DPS atteso tra 8.165 e 9.113. Le armi con un livello base più basso costano più Monete antiche per arrivare a Lv.20, quindi controlla anche la colonna del costo.
Classifica delle migliori spade (potenziate al Lv.20)
Tutte le 15 spade, ordinate per DPS atteso a Lv.20 con equipaggiamento endgame. Ogni effetto dell'arma (probabilità di colpo critico, velocità d'attacco e così via) è incluso nel calcolo (come viene calcolato).
| Pos. | Arma | Lv base | Danni corpo a corpo (Lv.20) | Attacchi /s | DPS atteso (con equip. endgame) | Solo arma /s | Monete antiche fino a Lv.20 | Effetti (Lv.20) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 2,5 | 10.850 | 970 | 3.039 |
| |
| 2 | 2 | 322–392 | 2,5 | 9.873 | 893 | 4.838 |
| |
| 3 | 14 | 313–381 | 2,5 | 9.323 | 868 | 2.707 |
| |
| 4 | 9 | 307–375 | 2,5 | 9.227 | 853 | 4.059 |
| |
| 5 | 16 | 312–380 | 2,5 | 9.113 | 865 | 1.944 |
| |
| 6 | 17 | 315–385 | 2,5 | 9.018 | 875 | 1.512 |
| |
| 7 | 7 | 313–381 | 2,5 | 8.814 | 868 | 4.399 |
| |
| 8 | 13 | 311–379 | 2,5 | 8.786 | 863 | 3.039 |
| |
| 9 | 12 | 312–380 | 2,5 | 8.783 | 865 | 3.339 |
| |
| 10 | 16 | 307–375 | 2,5 | 8.694 | 853 | 1.944 |
| |
| 11 | 2 | 315–383 | 2,5 | 8.332 | 873 | 4.838 | — | |
| 12 | 5 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.639 | — | |
| 13 | 1 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.869 | — | |
| 14 | 6 | 269–327 | 2,5 | 7.115 | 745 | 4.531 |
| |
| 15 | 10 | 222–270 | 2,5 | 5.873 | 615 | 3.848 |
|
Classifica delle migliori armi corpo a corpo (spade, pugnali, asce, lance, mazze)
Tutte le 35 armi corpo a corpo, non solo le spade. I pugnali colpiscono meno forte ma attaccano più spesso, mentre le asce sono lente ma colpiscono forte.
| Pos. | Arma | Lv base | Danni corpo a corpo (Lv.20) | Attacchi /s | DPS atteso (con equip. endgame) | Solo arma /s | Monete antiche fino a Lv.20 | Effetti (Lv.20) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 2,5 | 10.850 | 970 | 3.039 |
| |
| 2 | 14 | 264–322 | 3,33 | 10.726 | 977 | 2.707 |
| |
| 3 | 9 | 259–315 | 3,33 | 10.567 | 957 | 4.059 |
| |
| 4 | 3 | 257–313 | 3,33 | 10.282 | 950 | 4.791 |
| |
| 5 | 9 | 252–308 | 3,33 | 9.959 | 933 | 4.059 |
| |
| 6 | 2 | 322–392 | 2,5 | 9.873 | 893 | 4.838 |
| |
| 7 | 15 | 321–391 | 2,5 | 9.788 | 890 | 2.342 |
| |
| 8 | 18 | 369–449 | 2,5 | 9.765 | 1.023 | 1.044 | — | |
| 9 | 14 | 313–381 | 2,5 | 9.323 | 868 | 2.707 |
| |
| 10 | 9 | 307–375 | 2,5 | 9.227 | 853 | 4.059 |
| |
| 11 | 12 | 453–553 | 1,67 | 9.207 | 838 | 3.339 |
| |
| 12 | 16 | 312–380 | 2,5 | 9.113 | 865 | 1.944 |
| |
| 13 | 5 | 320–390 | 2,5 | 9.111 | 888 | 4.639 |
| |
| 14 | 5 | 258–314 | 3,33 | 9.104 | 953 | 4.639 | — | |
| 15 | 7 | 450–550 | 1,67 | 9.101 | 833 | 4.399 |
| |
| 16 | 12 | 321–391 | 2,5 | 9.089 | 890 | 3.339 |
| |
| 17 | 17 | 315–385 | 2,5 | 9.018 | 875 | 1.512 |
| |
| 18 | 7 | 313–381 | 2,5 | 8.814 | 868 | 4.399 |
| |
| 19 | 13 | 311–379 | 2,5 | 8.786 | 863 | 3.039 |
| |
| 20 | 12 | 312–380 | 2,5 | 8.783 | 865 | 3.339 |
| |
| 21 | 7 | 309–377 | 2,5 | 8.735 | 858 | 4.399 |
| |
| 22 | 16 | 307–375 | 2,5 | 8.694 | 853 | 1.944 |
| |
| 23 | 13 | 435–531 | 1,67 | 8.569 | 805 | 3.039 |
| |
| 24 | 2 | 315–383 | 2,5 | 8.332 | 873 | 4.838 | — | |
| 25 | 8 | 626–764 | 1,25 | 8.297 | 869 | 4.242 |
| |
| 26 | 16 | 388–474 | 2 | 8.232 | 862 | 1.944 |
| |
| 27 | 5 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.639 | — | |
| 28 | 1 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.869 | — | |
| 29 | 8 | 308–376 | 2,5 | 8.165 | 855 | 4.242 |
| |
| 30 | 11 | 462–564 | 1,67 | 8.165 | 855 | 3.608 | — | |
| 31 | 15 | 440–536 | 1,67 | 7.800 | 813 | 2.342 |
| |
| 32 | 5 | 441–537 | 1,67 | 7.783 | 815 | 4.639 | — | |
| 33 | 17 | 434–530 | 1,67 | 7.755 | 803 | 1.512 |
| |
| 34 | 6 | 269–327 | 2,5 | 7.115 | 745 | 4.531 |
| |
| 35 | 10 | 222–270 | 2,5 | 5.873 | 615 | 3.848 |
|
Il miglior pugnale, ascia, lancia e mazza (i primi 3 di ogni tipo)
Miglior spade
Canto runico10.850
Spada di legno scheggiata9.873
Spada di galassite9.323
Miglior pugnali
Pugnale di galassite10.726
Pugnale da rituale10.567
Pugnale arrugginito10.282
Miglior asce
Ascia di ottanite9.207
Ascia da battaglia9.101
Ascia ancorata8.569
Miglior lance
Lancia di cristallo preistorica9.788
Lancia da caccia9.111
Alabarda di ferro8.735
Miglior mazze
Mazza del Vuoto9.765
Mazza tubata8.297
Mazza di scheggia di cristallo8.232
Miglior altri (fruste, falci)
Falcetto velenoso9.089
Frusta tentacolare8.165
I valori sono il DPS atteso al Lv.20 con equipaggiamento endgame.
Le migliori spade e armi corpo a corpo per la fase iniziale, intermedia e finale (senza potenziamento)
Se non potenzi, scegli in base alla forza al momento in cui ottieni l'arma (il suo livello base). Per ogni fascia di livello base, queste sono le armi con il DPS atteso più alto in quel momento. Questa tabella non usa altro equipaggiamento (danni da colpo critico al +50% base) e conta solo gli effetti dell'arma stessa.
Migliori armi corpo a corpo: Fase iniziale (Lv.1–5)
| Pos. | Arma | Lv base | Danni corpo a corpo (base) | Attacchi /s | DPS atteso (base) | Effetti (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 74–90 | 3,33 | 273 | — | |
| 2 | 5 | 91–111 | 2,5 | 256 |
| |
| 3 | 5 | 89–107 | 2,5 | 245 | — | |
| 4 | 5 | 126–154 | 1,67 | 233 | — | |
| 5 | 3 | 49–59 | 3,33 | 185 |
|
Migliori armi corpo a corpo: Fase intermedia (Lv.6–11)
| Pos. | Arma | Lv base | Danni corpo a corpo (base) | Attacchi /s | DPS atteso (base) | Effetti (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 264–322 | 1,67 | 488 | — | |
| 2 | 9 | 124–150 | 3,33 | 471 |
| |
| 3 | 9 | 121–147 | 3,33 | 447 |
| |
| 4 | 9 | 147–179 | 2,5 | 424 |
| |
| 5 | 7 | 172–210 | 1,67 | 374 |
|
Migliori armi corpo a corpo: Fase finale (Lv.12+)
| Pos. | Arma | Lv base | Danni corpo a corpo (base) | Attacchi /s | DPS atteso (base) | Effetti (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 245–299 | 2,5 | 925 |
| |
| 2 | 18 | 333–407 | 2,5 | 925 | — | |
| 3 | 17 | 270–330 | 2,5 | 814 |
| |
| 4 | 16 | 252–308 | 2,5 | 757 |
| |
| 5 | 17 | 372–454 | 1,67 | 751 |
|
Come scegliere la miglior spada e come si calcola
- Se potenzi, scegli in base agli effetti. Le armi si possono potenziare fino a Lv.20 con Monete antiche e materiali, e a quel punto i danni base sono più o meno uguali. Sono gli effetti dell'arma a decidere qual è la migliore.
- Nella fase finale vincono probabilità di colpo critico e velocità d'attacco. I bonus di % di danni si sommano in un unico gruppo, quindi quando il resto dell'equipaggiamento dà già circa +210%, il «+% di danni fisici corpo a corpo» di un'arma aggiunge poco. Probabilità di colpo critico e velocità d'attacco sono gruppi separati che si moltiplicano, quindi numeri simili aumentano i danni molto di più (formula del danno).
- Se non potenzi, anche «+% di danni fisici corpo a corpo» è forte. Nella fase iniziale e intermedia il resto dell'equipaggiamento ha poca % di danni, quindi il bonus dell'arma conta per intero (vedi le tabelle al livello base).
- I pugnali puntano sul numero di colpi, le asce sui colpi potenti. I pugnali attaccano circa 3,3 volte al secondo, le spade 2,5 e le asce circa 1,7. L'equipaggiamento e i talenti per la velocità d'attacco si sentono di più sulle armi veloci.
- Controlla il costo di potenziamento. Le armi di livello basso (pugnali arrugginiti, spade di legno rotte e così via) reggono ancora nella fase finale a Lv.20, ma costano molte più Monete antiche da potenziare.
Come si calcola il DPS atteso
DPS atteso = danni dell'arma × (attacchi al secondo) × (1 + % di danni totale) × (1 + % di velocità d'attacco) × (1 + probabilità di colpo critico × danni da colpo critico) × (1 + 2 × probabilità di danni tripli) × (1 + % di danni contro i boss × 0,5) + danni nel tempo come la bruciatura
- Le tabelle a Lv.20 aggiungono gli effetti dell'arma sopra l'equipaggiamento endgame (% di danni +210%, velocità d'attacco +55%, probabilità di colpo critico 40%, danni da colpo critico +125%; il totale di equipaggiamento e cibo della miglior build corpo a corpo). «Solo arma» è danni ÷ intervallo d'attacco.
- Le tabelle di base non usano altro equipaggiamento, solo gli effetti dell'arma stessa.
- Effetti speciali: la «probabilità di aumentare la velocità d'attacco dopo un colpo» è contata in base a quanto spesso è attiva, e per l'ardore si assume che il bersaglio continui a bruciare finché continui a colpirlo.
Attacchi caricati (attacchi speciali con il tasto destro), area d'attacco (fendenti delle asce, portata delle lance), difesa dei nemici, respinta e rallentamento e veleno (riduce solo le cure e non infligge danni) non sono inclusi. La formula non è pubblicata dal gioco; si basa sui test dei giocatori.
Salvo diversa indicazione nella pagina, i numeri sono letti dai file del gioco di Core Keeper 1.3.0.6 (prefab, file di configurazione, tabelle del bottino e codice del gioco) e calcolati da questo sito, compresi i valori potenziati (per livello), i prezzi di vendita e i costi in mana. Nomi e descrizioni sono il testo ufficiale del gioco in italiano. Solo i materiali di rinforzo, gli attacchi di scagnozzi e animali e alcuni valori del cibo si basano sui dati della Core Keeper Wiki (Fandom) (CC BY-SA 3.0). Core Keeper e le sue immagini sono © Pugstorm. Questo è un sito di fan non ufficiale.