Qual è il danno fisico massimo?
L'arma corpo a corpo con il DPS atteso più alto a Lv.20 con equipaggiamento endgame è Canto runico (circa 10.850; circa 10.850 con il rinforzo).
Tra le armi a distanza (fisiche) è Spararottami (circa 5.083).
Prendendo l'oggetto n. 1 di ogni slot, il «+% di danni fisici corpo a corpo» dell'equipaggiamento arriva in totale a +198% (Lv.20), o circa +209% con il rinforzo.
«+% di danni a distanza fisici» arriva in totale a +203% allo stesso modo (Lv.20), o a circa +212% con il rinforzo.
Classifica dei danni fisici massimi: armi corpo a corpo (potenziate e rinforzate)
DPS atteso delle armi corpo a corpo potenziate al Lv.20 (con equipaggiamento endgame). «+ rinforzo» aumenta gli effetti dell'arma (probabilità di colpo critico, +% di danni fisici corpo a corpo ecc.) di circa il 15% (le armi senza durevolezza non si possono rinforzare, quindi il loro valore resta uguale).
| Pos. | Arma | Lv base | Danni corpo a corpo (Lv.20) | DPS atteso (Lv.20) | DPS atteso (Lv.20 + rinforzato) | Monete antiche fino a Lv.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 10.850 | 10.850 | 3.039 | |
| 2 | 14 | 264–322 | 10.726 | 10.936 | 2.707 | |
| 3 | 9 | 259–315 | 10.567 | 10.806 | 4.059 | |
| 4 | 3 | 257–313 | 10.282 | 10.464 | 4.791 | |
| 5 | 9 | 252–308 | 9.959 | 10.116 | 4.059 | |
| 6 | 2 | 322–392 | 9.873 | 10.075 | 4.838 | |
| 7 | 15 | 321–391 | 9.788 | 9.981 | 2.342 | |
| 8 | 18 | 369–449 | 9.765 | 9.765 | 1.044 | |
| 9 | 14 | 313–381 | 9.323 | 9.479 | 2.707 | |
| 10 | 9 | 307–375 | 9.227 | 9.390 | 4.059 | |
| 11 | 12 | 453–553 | 9.207 | 9.387 | 3.339 | |
| 12 | 16 | 312–380 | 9.113 | 9.244 | 1.944 |
Vedi la classifica delle migliori spade e armi corpo a corpo →
Classifica dei danni fisici massimi: armi a distanza (potenziate e rinforzate)
| Pos. | Arma | Lv base | Danni a distanza (Lv.20) | DPS atteso (Lv.20) | DPS atteso (Lv.20 + rinforzato) | Monete antiche fino a Lv.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 52–62 | 5.083 | 5.198 | 1.044 | |
| 2 | 15 | 261–317 | 4.825 | 4.825 | 2.342 | |
| 3 | 14 | 152–184 | 4.761 | 4.874 | 2.707 | |
| 4 | 7 | 262–320 | 4.617 | 4.715 | 4.399 | |
| 5 | 16 | 258–314 | 4.543 | 4.645 | 1.944 | |
| 6 | 14 | 152–184 | 4.506 | 4.582 | 2.707 | |
| 7 | 7 | 85–103 | 4.200 | 4.293 | 4.399 | |
| 8 | 12 | 252–308 | 4.038 | 4.071 | 3.339 | |
| 9 | 10 | 225–275 | 3.973 | 3.973 | 3.848 | |
| 10 | 12 | 150–182 | 3.957 | 3.957 | 3.339 | |
| 11 | 5 | 185–225 | 3.909 | 3.909 | 4.639 | |
| 12 | 5 | 725–885 | 3.838 | 3.838 | 4.639 |
Massimo di «+% danni fisici corpo a corpo» dall'equipaggiamento (n. 1 per slot)
| Slot | Equipaggiamento con il valore massimo | Lv.20 | Lv.20 + rinforzato |
|---|---|---|---|
| Elmo | 23,9% | 27,5% | |
| Armatura per il torso | 25,7% | 29,6% | |
| Pantaloni | 23,2% | 26,7% | |
| Collana | 41% | 41% | |
| Anello (1) | 23,3% | 23,3% | |
| Anello (2) | 20% | 20% | |
| Mano secondaria | 40,4% | 40,4% | |
| Totale (n. 1 in ogni slot) | 198% | 209% | |
Si possono indossare 2 anelli, quindi contano sia il n. 1 sia il n. 2. Il +% delle armi è già incluso nel DPS atteso della tabella delle armi e non rientra in questo totale.
Massimo di «+% danni fisici a distanza» dall'equipaggiamento (n. 1 per slot)
| Slot | Equipaggiamento con il valore massimo | Lv.20 | Lv.20 + rinforzato |
|---|---|---|---|
| Elmo | 17,8% | 20,5% | |
| Armatura per il torso | 21,6% | 24,8% | |
| Pantaloni | 19,8% | 22,8% | |
| Collana | 40,8% | 40,8% | |
| Anello (1) | 43,6% | 43,6% | |
| Anello (2) | 29,5% | 29,5% | |
| Mano secondaria | 30,2% | 30,2% | |
| Totale (n. 1 in ogni slot) | 203% | 212% | |
Come leggere queste tabelle (valori potenziati e rinforzati)
- Potenziato (Lv.20): il valore dopo il potenziamento a Lv.20 alla Stazione di potenziamento. Come potenziare e i costi sono spiegati in potenziare e rinforzare l'equipaggiamento.
- + rinforzato: rinforzare alla Stazione "Rottama e Ripara" aumenta i valori degli effetti dell'equipaggiamento di circa il 15%. Le tabelle moltiplicano i valori degli effetti per 1,15 come stima (vale solo finché la durevolezza è sopra il massimo originale). Dai dati non si è potuto confermare se il rinforzo aumenti i danni di base di un'arma, quindi il DPS delle armi scala solo gli effetti.
- DPS atteso: danni dell'arma × (attacchi al secondo), moltiplicato per l'equipaggiamento endgame e gli effetti dell'arma (% di danni, velocità d'attacco, critici, triplo dei danni) (formula del danno). Attacchi speciali e difesa nemica non sono inclusi.
Salvo diversa indicazione nella pagina, i numeri sono letti dai file del gioco di Core Keeper 1.3.0.6 (prefab, file di configurazione, tabelle del bottino e codice del gioco) e calcolati da questo sito, compresi i valori potenziati (per livello), i prezzi di vendita e i costi in mana. Nomi e descrizioni sono il testo ufficiale del gioco in italiano. Solo i materiali di rinforzo, gli attacchi di scagnozzi e animali e alcuni valori del cibo si basano sui dati della Core Keeper Wiki (Fandom) (CC BY-SA 3.0). Core Keeper e le sue immagini sono © Pugstorm. Questo è un sito di fan non ufficiale.