¿Cuál es el daño físico máximo?
El arma cuerpo a cuerpo con más DPS esperado a Lv.20 con equipamiento de endgame es Canto rúnico (alrededor de 10.850; alrededor de 10.850 reforzada).
Entre las armas a distancia (físicas) es Ametralladora de chatarra (unos 5.083).
Tomando el objeto n.º 1 de cada ranura, el «+% de daño cuerpo a cuerpo físico» del equipamiento suma +198 % (Lv.20), o alrededor de +209 % reforzado.
«+% de daño a distancia físico» suma +203 % de la misma forma (Lv.20), o unos +212 % reforzado.
Ranking de daño físico máximo: armas cuerpo a cuerpo (mejoradas y reforzadas)
DPS esperado de las armas cuerpo a cuerpo mejoradas a Lv.20 (con equipamiento de endgame). «+ reforzada» aumenta los efectos del arma (probabilidad de golpe crítico, +% de daño físico cuerpo a cuerpo, etc.) en un 15 % aproximadamente (las armas sin durabilidad no se pueden reforzar, así que su valor no cambia).
| Puesto | Arma | Lv base | Daño cuerpo a cuerpo (Lv.20) | DPS esperado (Lv.20) | DPS esperado (Lv.20 + reforzado) | Monedas antiguas hasta Lv.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 10.850 | 10.850 | 3.039 | |
| 2 | 14 | 264–322 | 10.726 | 10.936 | 2.707 | |
| 3 | 9 | 259–315 | 10.567 | 10.806 | 4.059 | |
| 4 | 3 | 257–313 | 10.282 | 10.464 | 4.791 | |
| 5 | 9 | 252–308 | 9.959 | 10.116 | 4.059 | |
| 6 | 2 | 322–392 | 9.873 | 10.075 | 4.838 | |
| 7 | 15 | 321–391 | 9.788 | 9.981 | 2.342 | |
| 8 | 18 | 369–449 | 9.765 | 9.765 | 1.044 | |
| 9 | 14 | 313–381 | 9.323 | 9.479 | 2.707 | |
| 10 | 9 | 307–375 | 9.227 | 9.390 | 4.059 | |
| 11 | 12 | 453–553 | 9.207 | 9.387 | 3.339 | |
| 12 | 16 | 312–380 | 9.113 | 9.244 | 1.944 |
Ver el ranking de las mejores espadas y armas cuerpo a cuerpo →
Ranking de daño físico máximo: armas a distancia (mejoradas y reforzadas)
| Puesto | Arma | Lv base | Daño a distancia (Lv.20) | DPS esperado (Lv.20) | DPS esperado (Lv.20 + reforzado) | Monedas antiguas hasta Lv.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 52–62 | 5.083 | 5.198 | 1.044 | |
| 2 | 15 | 261–317 | 4.825 | 4.825 | 2.342 | |
| 3 | 14 | 152–184 | 4.761 | 4.874 | 2.707 | |
| 4 | 7 | 262–320 | 4.617 | 4.715 | 4.399 | |
| 5 | 16 | 258–314 | 4.543 | 4.645 | 1.944 | |
| 6 | 14 | 152–184 | 4.506 | 4.582 | 2.707 | |
| 7 | 7 | 85–103 | 4.200 | 4.293 | 4.399 | |
| 8 | 12 | 252–308 | 4.038 | 4.071 | 3.339 | |
| 9 | 10 | 225–275 | 3.973 | 3.973 | 3.848 | |
| 10 | 12 | 150–182 | 3.957 | 3.957 | 3.339 | |
| 11 | 5 | 185–225 | 3.909 | 3.909 | 4.639 | |
| 12 | 5 | 725–885 | 3.838 | 3.838 | 4.639 |
Máximo de «+% de daño físico cuerpo a cuerpo» del equipamiento (n.º 1 por ranura)
| Casilla | Equipo con el valor máximo | Lv.20 | Lv.20 + reforzado |
|---|---|---|---|
| Yelmo | 23,9 % | 27,5 % | |
| Peto | 25,7 % | 29,6 % | |
| Pantalones | 23,2 % | 26,7 % | |
| Collar | 41 % | 41 % | |
| Anillo (1) | 23,3 % | 23,3 % | |
| Anillo (2) | 20 % | 20 % | |
| Mano secundaria | 40,4 % | 40,4 % | |
| Total (n.º 1 en cada ranura) | 198 % | 209 % | |
Puedes llevar 2 anillos, así que se cuentan el n.º 1 y el n.º 2. El +% de las armas ya está incluido en el DPS esperado de la tabla de armas y no está en este total.
Máximo de «+% de daño físico a distancia» del equipamiento (n.º 1 por ranura)
| Casilla | Equipo con el valor máximo | Lv.20 | Lv.20 + reforzado |
|---|---|---|---|
| Yelmo | 17,8 % | 20,5 % | |
| Peto | 21,6 % | 24,8 % | |
| Pantalones | 19,8 % | 22,8 % | |
| Collar | 40,8 % | 40,8 % | |
| Anillo (1) | 43,6 % | 43,6 % | |
| Anillo (2) | 29,5 % | 29,5 % | |
| Mano secundaria | 30,2 % | 30,2 % | |
| Total (n.º 1 en cada ranura) | 203 % | 212 % | |
Cómo leer estas tablas (valores mejorados y reforzados)
- Mejorado (Lv.20): el valor tras mejorarlo hasta Lv.20 en el Puesto de mejora. Cómo mejorar y los costes se explican en mejorar y reforzar el equipamiento.
- + reforzado: reforzar en el Puesto de reciclaje y reparación aumenta los valores de los efectos del equipo en aproximadamente un 15 %. Las tablas multiplican los valores de los efectos por 1,15 como estimación (solo se aplica mientras la durabilidad supere el máximo original). No se ha podido confirmar con los datos si reforzar aumenta el daño base de un arma, así que el DPS de las armas solo escala los efectos.
- DPS esperado: daño del arma × (ataques por segundo), multiplicado por el equipamiento de endgame y los efectos del arma (% de daño, velocidad de ataque, críticos, triple daño) (fórmula de daño). No se incluyen los ataques especiales ni la defensa de los enemigos.
Salvo que una nota de la página indique lo contrario, los números se leen de los archivos del juego de Core Keeper 1.3.0.6 (prefabs, archivos de configuración, tablas de botín y el código del juego) y los calcula este sitio, incluidos los valores mejorados (por nivel), los precios de venta y los costes de maná. Los nombres y las descripciones son el texto oficial del juego en español. Solo los materiales de refuerzo, los ataques de secuaces y mascotas y algunos valores de comida se basan en los datos de Core Keeper Wiki (Fandom) (CC BY-SA 3.0). Core Keeper y sus imágenes son © Pugstorm. Este es un sitio de fans no oficial.