Quels sont les dégâts physiques maximum ?
L’arme de corps-à-corps qui a le plus haut DPS attendu au Lv.20 avec l’équipement de fin de jeu est Chant runique (environ 10 850 ; environ 10 850 renforcée).
Parmi les armes à distance (physiques), cette arme est Minigun à déchets (environ 5 083).
En prenant le n°1 de chaque emplacement, le « +% de dégâts physiques au corps-à-corps » de l’équipement totalise +198 % (Lv.20), soit environ +209 % renforcé.
« +% de dégâts physiques à distance » totalise de la même façon +203 % (Lv.20), soit environ +212 % une fois renforcé.
Classement des dégâts physiques maximum : armes de corps-à-corps (améliorées et renforcées)
DPS attendu des armes de corps-à-corps améliorées au niveau 20 (avec un équipement de fin de jeu). « + renforcé » augmente les effets de l’arme (chances de coup critique, +% de dégâts physiques au corps-à-corps, etc.) d’environ 15 % (les armes sans durabilité ne peuvent pas être renforcées, leur valeur reste donc la même).
| Rang | Arme | Lv de base | Dégâts au corps-à-corps (Lv.20) | DPS attendu (Lv.20) | DPS attendu (Lv.20 + renforcé) | Pièces anciennes jusqu’à Lv.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 10 850 | 10 850 | 3 039 | |
| 2 | 14 | 264–322 | 10 726 | 10 936 | 2 707 | |
| 3 | 9 | 259–315 | 10 567 | 10 806 | 4 059 | |
| 4 | 3 | 257–313 | 10 282 | 10 464 | 4 791 | |
| 5 | 9 | 252–308 | 9 959 | 10 116 | 4 059 | |
| 6 | 2 | 322–392 | 9 873 | 10 075 | 4 838 | |
| 7 | 15 | 321–391 | 9 788 | 9 981 | 2 342 | |
| 8 | 18 | 369–449 | 9 765 | 9 765 | 1 044 | |
| 9 | 14 | 313–381 | 9 323 | 9 479 | 2 707 | |
| 10 | 9 | 307–375 | 9 227 | 9 390 | 4 059 | |
| 11 | 12 | 453–553 | 9 207 | 9 387 | 3 339 | |
| 12 | 16 | 312–380 | 9 113 | 9 244 | 1 944 |
Voir le classement des meilleures épées et armes de corps-à-corps →
Classement des dégâts physiques maximum : armes à distance (améliorées et renforcées)
| Rang | Arme | Lv de base | Dégâts à distance (Lv.20) | DPS attendu (Lv.20) | DPS attendu (Lv.20 + renforcé) | Pièces anciennes jusqu’à Lv.20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 52–62 | 5 083 | 5 198 | 1 044 | |
| 2 | 15 | 261–317 | 4 825 | 4 825 | 2 342 | |
| 3 | 14 | 152–184 | 4 761 | 4 874 | 2 707 | |
| 4 | 7 | 262–320 | 4 617 | 4 715 | 4 399 | |
| 5 | 16 | 258–314 | 4 543 | 4 645 | 1 944 | |
| 6 | 14 | 152–184 | 4 506 | 4 582 | 2 707 | |
| 7 | 7 | 85–103 | 4 200 | 4 293 | 4 399 | |
| 8 | 12 | 252–308 | 4 038 | 4 071 | 3 339 | |
| 9 | 10 | 225–275 | 3 973 | 3 973 | 3 848 | |
| 10 | 12 | 150–182 | 3 957 | 3 957 | 3 339 | |
| 11 | 5 | 185–225 | 3 909 | 3 909 | 4 639 | |
| 12 | 5 | 725–885 | 3 838 | 3 838 | 4 639 |
Maximum de « +% de dégâts physiques au corps-à-corps » de l’équipement (n°1 par emplacement)
| Emplacement | Équipement à la valeur maximale | Lv.20 | Lv.20 + renforcé |
|---|---|---|---|
| Heaume | 23,9 % | 27,5 % | |
| Plastron | 25,7 % | 29,6 % | |
| Jambières | 23,2 % | 26,7 % | |
| Collier | 41 % | 41 % | |
| Anneau (1) | 23,3 % | 23,3 % | |
| Anneau (2) | 20 % | 20 % | |
| Deuxième main | 40,4 % | 40,4 % | |
| Total (n° 1 dans chaque emplacement) | 198 % | 209 % | |
Vous pouvez porter 2 anneaux, donc les n° 1 et n° 2 sont comptés tous les deux. Le +% des armes est déjà inclus dans le DPS attendu du tableau des armes et n’est pas dans ce total.
Maximum de « +% de dégâts physiques à distance » de l’équipement (n°1 par emplacement)
| Emplacement | Équipement à la valeur maximale | Lv.20 | Lv.20 + renforcé |
|---|---|---|---|
| Heaume | 17,8 % | 20,5 % | |
| Plastron | 21,6 % | 24,8 % | |
| Jambières | 19,8 % | 22,8 % | |
| Collier | 40,8 % | 40,8 % | |
| Anneau (1) | 43,6 % | 43,6 % | |
| Anneau (2) | 29,5 % | 29,5 % | |
| Deuxième main | 30,2 % | 30,2 % | |
| Total (n° 1 dans chaque emplacement) | 203 % | 212 % | |
Comment lire ces tableaux (valeurs améliorées et renforcées)
- Amélioré (Lv. 20) : la valeur après amélioration au niveau 20 au Poste d’amélioration. La méthode et les coûts sont détaillés dans améliorer et renforcer l’équipement.
- + renforcé : le renforcement au Poste de recyclage et réparation augmente les valeurs d’effet de l’équipement d’environ 15 %. Les tableaux multiplient les valeurs d’effet par 1,15 à titre d’estimation (cela ne s’applique que tant que la durabilité dépasse le maximum d’origine). Les données n’ont pas permis de confirmer si le renforcement augmente les dégâts de base d’une arme : le DPS des armes ne prend donc en compte que les effets.
- DPS attendu : dégâts de l’arme × (attaques par seconde), multipliés par l’équipement de fin de jeu et les effets de l’arme (% de dégâts, vitesse d’attaque, critiques, triples dégâts) (formule de dégâts). Les attaques spéciales et la défense des ennemis ne sont pas incluses.
Sauf mention contraire sur la page, les nombres sont lus dans les fichiers du jeu de Core Keeper 1.3.0.6 (prefabs, fichiers de configuration, tables de butin et code du jeu) et calculés par ce site, y compris les valeurs améliorées (par niveau), les prix de vente et les coûts en mana. Les noms et descriptions sont le texte officiel du jeu en français. Seuls les matériaux de renforcement, les attaques des serviteurs et des animaux et certaines valeurs de nourriture s’appuient sur les données du Core Keeper Wiki (Fandom) (CC BY-SA 3.0). Core Keeper et ses images sont © Pugstorm. Ceci est un site de fans non officiel.