Quelle est la meilleure épée / arme de corps-à-corps ?
Améliorée au Lv.20 et associée à l’équipement de fin de jeu, l’arme de corps-à-corps au DPS attendu le plus élevé est Chant runique (environ 10 850/s).
Au niveau 20, les dégâts de base de la plupart des armes s’équilibrent. Ce qui les distingue, ce sont leurs effets : en fin de jeu, les armes avec chances de coup critique ou vitesse d’attaque sont les plus fortes, tandis que « +% de dégâts physiques au corps-à-corps » rapporte moins qu’il n’y paraît (il s’ajoute au % de dégâts que vous avez déjà grâce au reste de l’équipement).
Exemple : les +47 % de dégâts physiques au corps-à-corps de Lance en cristal préhistorique semblent forts à eux seuls, mais avec un équipement de fin de jeu (environ +210 % de dégâts), cela donne (310 + 47) ÷ 310, soit environ +15 % seulement, ce qui le place 7e au classement général.
Plus de la moitié des épées ont un DPS attendu compris entre 8 165 et 9 113. Les armes à niveau de base plus faible coûtent plus de pièces anciennes pour atteindre le Lv.20 : regardez aussi la colonne du coût.
Classement des meilleures épées (améliorées au Lv. 20)
Les 15 épées, triées par DPS attendu au niveau 20 avec l’équipement de fin de jeu. Chaque effet de l’arme (chances de coup critique, vitesse d’attaque, etc.) est inclus dans le calcul (méthode de calcul).
| Rang | Arme | Lv. de base | Dégâts au corps-à-corps (Lv.20) | Attaques /s | DPS attendu (équipement de fin de jeu) | Arme seule /s | Pièces anciennes jusqu’au Lv. 20 | Effets (Lv. 20) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 2,5 | 10 850 | 970 | 3 039 |
| |
| 2 | 2 | 322–392 | 2,5 | 9 873 | 893 | 4 838 |
| |
| 3 | 14 | 313–381 | 2,5 | 9 323 | 868 | 2 707 |
| |
| 4 | 9 | 307–375 | 2,5 | 9 227 | 853 | 4 059 |
| |
| 5 | 16 | 312–380 | 2,5 | 9 113 | 865 | 1 944 |
| |
| 6 | 17 | 315–385 | 2,5 | 9 018 | 875 | 1 512 |
| |
| 7 | 7 | 313–381 | 2,5 | 8 814 | 868 | 4 399 |
| |
| 8 | 13 | 311–379 | 2,5 | 8 786 | 863 | 3 039 |
| |
| 9 | 12 | 312–380 | 2,5 | 8 783 | 865 | 3 339 |
| |
| 10 | 16 | 307–375 | 2,5 | 8 694 | 853 | 1 944 |
| |
| 11 | 2 | 315–383 | 2,5 | 8 332 | 873 | 4 838 | — | |
| 12 | 5 | 308–376 | 2,5 | 8 165 | 855 | 4 639 | — | |
| 13 | 1 | 308–376 | 2,5 | 8 165 | 855 | 4 869 | — | |
| 14 | 6 | 269–327 | 2,5 | 7 115 | 745 | 4 531 |
| |
| 15 | 10 | 222–270 | 2,5 | 5 873 | 615 | 3 848 |
|
Classement des meilleures armes de corps-à-corps (épées, dagues, haches, lances, massues)
Les 35 armes de corps-à-corps, pas seulement les épées. Les dagues frappent moins fort mais plus souvent, tandis que les haches sont lentes mais frappent fort.
| Rang | Arme | Lv. de base | Dégâts au corps-à-corps (Lv.20) | Attaques /s | DPS attendu (équipement de fin de jeu) | Arme seule /s | Pièces anciennes jusqu’au Lv. 20 | Effets (Lv. 20) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 350–426 | 2,5 | 10 850 | 970 | 3 039 |
| |
| 2 | 14 | 264–322 | 3,33 | 10 726 | 977 | 2 707 |
| |
| 3 | 9 | 259–315 | 3,33 | 10 567 | 957 | 4 059 |
| |
| 4 | 3 | 257–313 | 3,33 | 10 282 | 950 | 4 791 |
| |
| 5 | 9 | 252–308 | 3,33 | 9 959 | 933 | 4 059 |
| |
| 6 | 2 | 322–392 | 2,5 | 9 873 | 893 | 4 838 |
| |
| 7 | 15 | 321–391 | 2,5 | 9 788 | 890 | 2 342 |
| |
| 8 | 18 | 369–449 | 2,5 | 9 765 | 1 023 | 1 044 | — | |
| 9 | 14 | 313–381 | 2,5 | 9 323 | 868 | 2 707 |
| |
| 10 | 9 | 307–375 | 2,5 | 9 227 | 853 | 4 059 |
| |
| 11 | 12 | 453–553 | 1,67 | 9 207 | 838 | 3 339 |
| |
| 12 | 16 | 312–380 | 2,5 | 9 113 | 865 | 1 944 |
| |
| 13 | 5 | 320–390 | 2,5 | 9 111 | 888 | 4 639 |
| |
| 14 | 5 | 258–314 | 3,33 | 9 104 | 953 | 4 639 | — | |
| 15 | 7 | 450–550 | 1,67 | 9 101 | 833 | 4 399 |
| |
| 16 | 12 | 321–391 | 2,5 | 9 089 | 890 | 3 339 |
| |
| 17 | 17 | 315–385 | 2,5 | 9 018 | 875 | 1 512 |
| |
| 18 | 7 | 313–381 | 2,5 | 8 814 | 868 | 4 399 |
| |
| 19 | 13 | 311–379 | 2,5 | 8 786 | 863 | 3 039 |
| |
| 20 | 12 | 312–380 | 2,5 | 8 783 | 865 | 3 339 |
| |
| 21 | 7 | 309–377 | 2,5 | 8 735 | 858 | 4 399 |
| |
| 22 | 16 | 307–375 | 2,5 | 8 694 | 853 | 1 944 |
| |
| 23 | 13 | 435–531 | 1,67 | 8 569 | 805 | 3 039 |
| |
| 24 | 2 | 315–383 | 2,5 | 8 332 | 873 | 4 838 | — | |
| 25 | 8 | 626–764 | 1,25 | 8 297 | 869 | 4 242 |
| |
| 26 | 16 | 388–474 | 2 | 8 232 | 862 | 1 944 |
| |
| 27 | 5 | 308–376 | 2,5 | 8 165 | 855 | 4 639 | — | |
| 28 | 1 | 308–376 | 2,5 | 8 165 | 855 | 4 869 | — | |
| 29 | 8 | 308–376 | 2,5 | 8 165 | 855 | 4 242 |
| |
| 30 | 11 | 462–564 | 1,67 | 8 165 | 855 | 3 608 | — | |
| 31 | 15 | 440–536 | 1,67 | 7 800 | 813 | 2 342 |
| |
| 32 | 5 | 441–537 | 1,67 | 7 783 | 815 | 4 639 | — | |
| 33 | 17 | 434–530 | 1,67 | 7 755 | 803 | 1 512 |
| |
| 34 | 6 | 269–327 | 2,5 | 7 115 | 745 | 4 531 |
| |
| 35 | 10 | 222–270 | 2,5 | 5 873 | 615 | 3 848 |
|
Meilleure dague, hache, lance et massue (top 3 de chaque type)
Top Épées
Chant runique10 850
Épée en bois brisée9 873
Épée en galaxite9 323
Top dagues
Dague en galaxite10 726
Dague rituelle10 567
Dague rouillée10 282
Top haches
Hache en octarine9 207
Hache de combat9 101
Hache-ancre8 569
Top lances
Lance en cristal préhistorique9 788
Lance de chasseur9 111
Hallebarde en fer8 735
Top massues
Massue du néant9 765
Tuyau massue8 297
Gourdin en éclats de cristal8 232
Top autres (fouets, faux)
Faucille empoisonnée9 089
Fouet tentacule8 165
Les valeurs sont le DPS attendu au niveau 20 avec l’équipement de fin de jeu.
Meilleures épées et armes de corps-à-corps en début, milieu et fin de partie (sans amélioration)
Si vous n’améliorez pas, choisissez selon la puissance au moment où vous obtenez l’arme (son niveau de base). Pour chaque tranche de niveau de base, voici les armes au DPS attendu le plus élevé à ce moment-là. Ce tableau n’utilise aucun autre équipement (dégâts des coups critiques à +50 % de base) et ne compte que les effets propres à l’arme.
Meilleures armes de corps-à-corps : Début de partie (Lv. 1–5)
| Rang | Arme | Lv. de base | Dégâts au corps-à-corps (base) | Attaques /s | DPS attendu (base) | Effets (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 74–90 | 3,33 | 273 | — | |
| 2 | 5 | 91–111 | 2,5 | 256 |
| |
| 3 | 5 | 89–107 | 2,5 | 245 | — | |
| 4 | 5 | 126–154 | 1,67 | 233 | — | |
| 5 | 3 | 49–59 | 3,33 | 185 |
|
Meilleures armes de corps-à-corps : Milieu de partie (Lv.6–11)
| Rang | Arme | Lv. de base | Dégâts au corps-à-corps (base) | Attaques /s | DPS attendu (base) | Effets (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 264–322 | 1,67 | 488 | — | |
| 2 | 9 | 124–150 | 3,33 | 471 |
| |
| 3 | 9 | 121–147 | 3,33 | 447 |
| |
| 4 | 9 | 147–179 | 2,5 | 424 |
| |
| 5 | 7 | 172–210 | 1,67 | 374 |
|
Meilleures armes de corps-à-corps : Fin de partie (Lv.12+)
| Rang | Arme | Lv. de base | Dégâts au corps-à-corps (base) | Attaques /s | DPS attendu (base) | Effets (base) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 245–299 | 2,5 | 925 |
| |
| 2 | 18 | 333–407 | 2,5 | 925 | — | |
| 3 | 17 | 270–330 | 2,5 | 814 |
| |
| 4 | 16 | 252–308 | 2,5 | 757 |
| |
| 5 | 17 | 372–454 | 1,67 | 751 |
|
Comment choisir la meilleure épée et comment c’est calculé
- Si vous améliorez, choisissez selon les effets. Les armes peuvent être améliorées jusqu’au niveau 20 avec des pièces anciennes et des matériaux, et à ce stade leurs dégâts de base sont à peu près les mêmes. Ce sont les effets de l’arme qui décident de la meilleure.
- En fin de jeu, chances de coup critique et vitesse d’attaque l’emportent. Les bonus de % de dégâts s’additionnent dans un même groupe, donc une fois que le reste de l’équipement donne déjà environ +210 %, le « +% de dégâts physiques au corps-à-corps » d’une arme apporte peu. Les chances de coup critique et la vitesse d’attaque sont des groupes séparés qui se multiplient, donc des chiffres semblables augmentent bien plus les dégâts (formule de dégâts).
- Sans amélioration, « +% de dégâts physiques au corps-à-corps » est aussi puissant. En début et milieu de partie, le reste de votre équipement donne peu de % de dégâts, donc le bonus de l’arme compte pleinement (voir les tableaux au niveau de base).
- Les dagues misent sur le nombre de coups, les haches sur les gros coups. Les dagues attaquent environ 3,3 fois par seconde, les épées 2,5 et les haches environ 1,7. L’équipement et les talents de vitesse d’attaque se sentent le plus sur les armes rapides.
- Vérifiez le coût d’amélioration. Les armes de bas niveau (dagues rouillées, épées en bois cassées, etc.) tiennent encore la route en fin de partie au niveau 20, mais elles coûtent bien plus de pièces anciennes à améliorer.
Calcul du DPS attendu
DPS attendu = dégâts de l’arme × (attaques par seconde) × (1 + % de dégâts total) × (1 + % de vitesse d’attaque) × (1 + chances de coup critique × dégâts de coup critique) × (1 + 2 × chances de triples dégâts) × (1 + % de dégâts contre les boss × 0,5) + dégâts sur la durée comme la brûlure
- Les tableaux niveau 20 ajoutent les effets de l’arme par-dessus l’équipement de fin de jeu (% de dégâts +210 %, vitesse d’attaque +55 %, chances de coup critique 40 %, dégâts de coup critique +125 % ; le total de l’équipement et de la nourriture du meilleur build corps-à-corps). « Arme seule » correspond aux dégâts ÷ intervalle d’attaque.
- Les tableaux de base n’utilisent aucun autre équipement, seulement les effets propres à l’arme.
- Effets spéciaux : « chance à l’impact de gagner de la vitesse d’attaque » est compté selon la fréquence à laquelle il est actif, et la brûlure suppose que la cible reste en feu tant que vous continuez à la frapper.
Les attaques chargées (attaques spéciales au clic droit), la zone d’attaque (balayage des haches, portée des lances), la défense des adversaires, le recul et le ralentissement, ainsi que le poison (il réduit seulement le soin et n’inflige pas de dégâts) ne sont pas pris en compte. Le jeu ne publie pas la formule ; elle s’appuie sur des tests de joueurs.
Sauf mention contraire sur la page, les nombres sont lus dans les fichiers du jeu de Core Keeper 1.3.0.6 (prefabs, fichiers de configuration, tables de butin et code du jeu) et calculés par ce site, y compris les valeurs améliorées (par niveau), les prix de vente et les coûts en mana. Les noms et descriptions sont le texte officiel du jeu en français. Seuls les matériaux de renforcement, les attaques des serviteurs et des animaux et certaines valeurs de nourriture s’appuient sur les données du Core Keeper Wiki (Fandom) (CC BY-SA 3.0). Core Keeper et ses images sont © Pugstorm. Ceci est un site de fans non officiel.